Revolver à broche Lefaucheux modèle 1858,... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 176EUR
Revolver à broche Lefaucheux modèle 1858, six coups, calibre 12 mm{CR}Canon rond, à rayures droites, à pans au tonnerre, frappé « S 1866 » et poinçonné « B » et « D ». Carcasse ouverte gravée « Mre Impale de St Etienne » Garnitures, pontet repose doigt et baguette en fer. Calotte à pans, avec anneau. Plaquettes de crosse en noyer verni.{CR}En partie dans son bronzage d’origine. {CR}Longueur totale : 23 cm – Longueur du canon : 11,4 cm{CR}A.B.E. Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état
Mes ordres d'achat