Fusil d’infanterie à silex modèle 1777-An... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 396EUR
Fusil d’infanterie à silex modèle 1777-An IX {CR}Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1817, poinçonné. Queue de culasse frappée « Mle 1777 ». Platine gravée « Mre Rle de Mutzig ». Chien à corps rond. Embouchoir modèle 1777 et garnitures en fer. Crosse en noyer à joue creuse avec cachet « PLD » (enture au talon de crosse et traces d’insecte). Baguette en fer marquée « S.90 ». {CR}Longueur totale : 152 cm – Longueur du canon : 113 cm{CR}Avec une baïonnette à douille à virole médiane (52,5 cm){CR}Dans l’état. Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état
Mes ordres d'achat