Carabine à silex de Versailles modèle d’infanterie... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR

Carabine à silex de Versailles modèle d’infanterie 1793.{CR}Canon à pans, rayé, avec trace de poinçon. Rayure de mire à la bouche et au tonnerre. {CR}Platine poinçonnée, gravée « Manufre A Versailles » et chien col de cygne à corps rond. Garnitures en laiton découpé. Crosse en noyer. Baguette en fer. {CR}Longueur totale : 102 cm - Longueur du canon : 64 cm{CR}E.M. (Platine remontée, arme nettoyée, gravure réappuyée).

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat