Fusil à silex de cadet au modèle 1816. {CR}Canon... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 576EUR

Fusil à silex de cadet au modèle 1816. {CR}Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1833 ». Platine poinçonnée, gravée « Mre Rle de Mutzig » à corps plat et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer, à joue creuse, poinçonnée J. LELEB, avec cachet daté 1833. Baguette en fer. {CR}Longueur totale : 120 cm - Longueur canon : 86,5 cm{CR}B.E.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat