Fusil de voltigeur à silex modèle 1822.... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 384EUR
Fusil de voltigeur à silex modèle 1822. {CR}Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné, daté « 1823 » Platine à corps plat gravé « Mre Rle de Tulle » et chien à corps rond. Bassinet poinçonné. Garnitures en fer, poinçonné. Crosse en noyer avec cachet (manques au bois). {CR}Longueur totale : 140 cm - Longueur du canon : 101 cm{CR}Avec une baïonnette à douille, à virole médiane. Longueur : 44 cm{CR}E.M. (Piqûres). Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état
Mes ordres d'achat