Mousqueton à silex de cavalerie, à tringle,... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 998EUR

Mousqueton à silex de cavalerie, à tringle, modèle 1786 de fabrication révolutionnaire. {CR}Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné. Platine avec restes de marquages de Libreville et chien à corps rond. Garnitures, tringle, anneau et baguette en fer. Crosse en noyer (restaurations de bois au talon). {CR}Longueur totale : 106 cm - Longueur du canon : 70 cm{CR}E.M.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat