Carabine à silex de Versailles, modèle 1793... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
1000 - 1500 EUR

Carabine à silex de Versailles, modèle 1793 d’infanterie, arme de prise modifiée en Autriche. {CR}Canon à pans, rayé, avec cran de mire, signé au tonnerre « …ZLER IN NEUSTAT ». Platine poinçonnée « B2 » au bonnet phrygien sur la queue (attribué à Boussavy, vers l’An III), gravée « Mafre à Versailles » à chien à corps rond. Garnitures en fer découpé et ciselé. Bonne crosse en noyer à joue, avec étiquette à la plume ancienne « Siège de Sebastopol 185. F.Duringer Garde d’ar.. Hommage à Mr Le Colonel … ». Baguette en fer. {CR}Longueur totale : 106 cm – Longueur du canon : 66,5 cm{CR}A.B.E. Remise à silex.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat