Pistolet d’arçon à silex des Balkans. {CR}Canon... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
250 - 300 EUR

Pistolet d’arçon à silex des Balkans. {CR}Canon rond raccourci à méplats sur le dessus et au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps plat gravé ciselé et incrusté de laiton, bassinet en fer. Garnitures en laiton. Crosse en noyer vermoulue.{CR}Longueur totale : 47,5 cm - Longueur du canon : 30,8 cm{CR}Dans l’état. Fin du XVIIIe siècle. Réparation au fût.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat