Fusil de chasse à silex transformé à percussion,... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 76EUR

Fusil de chasse à silex transformé à percussion, espagnol. {CR}Canon rond à pans au tonnerre avec restes de poinçons. Garnitures composites en métal blanc et fer. {CR}Crosse « à la Madrilène » en noyer. Baguette en bois.{CR}Longueur totale : 123 cm {CR}Dans l’état. Vers 1840.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat