Long pistolet d’arçon à silex.{CR}Canon... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
500 - 600 EUR

Long pistolet d’arçon à silex.{CR}Canon rond à méplats au tonnerre, poinçonné. Queue de culasse ressoudée. Platine et chien col de cygne à corps rond gravés. Bassinet en fer à pare-étincelle, ressort à roulette. Garnitures en laiton découpé ciselé gravé. Crosse en noyer avec pièce de pouce. Baguette en fer.{CR}Longueur totale : 52,5 cm - Longueur du canon : 34,7 cm{CR}E.M. Balkans vers 1840-50. Réparation, fêle et enture au fût.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat