Pistolet carabine d’arçon à silex.{CR}Canon... - Lot 184 - Ader

Lot 184
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR

Pistolet carabine d’arçon à silex.{CR}Canon rond à pans au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps rond, bassinet en fer. Garnitures en laiton. Crosse en noyer montée avec une crosse pour transformation en carabine. Baguette en bois. {CR}Longueur totale : 43,5 cm - Longueur du canon : 38,5 cm - Longueur avec crosse : 66,5 cm{CR}Remontage composite, avec éléments modernes. En partie Balkans, milieu du XIXe siècle. Enture au fût sur 12 cm.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat