Long pistolet d’arçon à silex dans le style... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 307EUR

Long pistolet d’arçon à silex dans le style des Balkans. {CR}Canon rond à pans au tonnerre et platine gravés. Garnitures en laiton, avec calotte à tête de grotesque. Crosse en noyer sculpté, pièce de pouce en métal blanc, fondu. {CR}Longueur totale : 50 cm - Longueur du canon : 33 cm{CR}Dans l’état, accident au bois et accident mécanique. Remontage composite (canon et platine anciens).

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat