Marcel Aloco (né en 1937) Penseur chinois,... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Marcel Aloco (né en 1937) Penseur chinois, 1978 Patchwork rehaussé de peinture. Signé et daté en bas à droite. 220 x 280 cm Jacques Boulan naît en 1931. Il commence à travailler dans le domaine de l'édition dès les années 50, d'abord comme courtier puis chez l'éditeur André Sauret où il complète sa formation. Si le livre est une première passion, il en est une autre qui deviendra bientôt son nouveau métier, l'édition d'art. A partir de 1962, il crée sa propre maison d'édition afin de diffuser des livres d'art qui deviendront au fur et à mesure de l'évolution de son idée des «livres-objets». Jacques Boulan est un éditeur passionné, à la recherche de constante nouveauté. Exigence et modernité feront de lui, selon Pierre Chaigneau, conservateur du Musée d'art moderne et d'art contemporain de Nice, «l'un de ces très rares éditeurs à la pointe de l'avant-garde technique. Il a foi en son métier et ne laisse aucun détail de fabrication de côté». Pour cela, il s'entoure des meilleurs professionnels. Il frappe tout d'abord à la porte de l'atelier Pasnic, haut lieu du XXe arrondissement de Paris où se sont succédé Appel, Matta, Music, Alechinsky et Pincemin pour n'en citer que quelques-uns. C'est là que les gravures de Papart ou Coignard ont vu le jour, avec cette particularité qu'aucune d'entre elles n'est identique, recevant systématiquement l'intervention a posteriori de l'artiste. Autre collaboration de choix, celle qui le lie à l'atelier Antoine Graff à Strasbourg, artisan des estampes de Villeglé et d'oeuvres réalisées par le procédé de la métallo-gravure pour Sosno. Jacques Boulan développe le marché de l'art français à l'étranger, notamment aux Etats-Unis et au Canada mais aussi dans les pays d'Europe, au Japon et en Corée. Il comptera jusqu'à 400 points de diffusion dans le monde. Au début des années 80, il est l'initiateur de l'exposition «Le Carré français» à «New York Expo» et participe à tous les grands salons d'art internationaux. Au début des années 90, il se tourne vers l'Ecole de Nice
Mes ordres d'achat