Abel TRUCHET (1857-1918) Vente de beaux livres... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 024EUR
Abel TRUCHET (1857-1918) Vente de beaux livres et d’affiches illustrées, collection P. E., 9, 10 & 11 décembre 1885 Chromolithographie et rehauts à la mine de plomb. Non entoilée. Imp. Eugène Verneau, 114 rue d’Oberkampf, Paris. Signée en bas à gauche. Indications manuscrites de la salle et du commissaire-priseur ! Rare. Bon état. 62,5 x 84,5 cm Bibliographie : DFP I, n° 15. La première affiche illustrée pour une vente à l’Hôtel Drouot – la Compagnie des commissaires-priseurs s’empressa d’interdire cette pratique.
Mes ordres d'achat