Un lot d’affiches éditées pour La Critique,... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 176EUR
Un lot d’affiches éditées pour La Critique, magazine de Georges Bans : Frédéric Auguste CAZALS (1865-1941) Almanach Georges Bans, 1897 – Bibliothèque d’art de la Critique Lithographie. Imp. Eugène Marx, Paris. Signée en bas à gauche. Très bon état. 60 x 48 cm E. COUTURIER (XIXe-XXe siècle) La Critique Chromolithographie. Imp. Eugène Marx (Atelier Belfond), Paris. Signée en bas à droite. Signature autographe au crayon bleu avec une numérotation sur 10 en bas à droite. Très bon état. 64 x 49 cm Provenance : Collection Charles Joseph Guillemain, son cachet en bas à droite n° 10 (Lugt 4766). Désiré FORTOUL (XIXe-XXe siècle) La Critique Lithographie. Entoilée. Imp. Graff – Clamaron, 57 rue de Vaugirard, Paris. Signée en bas à droite. Très bon état. 66 x 48 cm Georges JURANGEL (XIXe-XXe siècle) La Critique Chromolithographie. Entoilée. Imp. Bourgerie & Cie, Paris. Bon état. Rousseurs. 55 x 37 cm Marc MOUCLIER (1866-1948) L’Omnibus de Corinthe. Lithographie. Entoilée. Signée en bas à droite. Très bon état. Légèrement insolée. 56 x 36 cm Marc MOUCLIER (1866-1948) La Critique Lithographie. Imp. Eugène Marx (Atelier Belfond), Paris. Signée en bas à droite. Très bon état. 56 x 43 cm Provenance : Collection Charles Joseph Guillemain, son cachet en bas à droite n° 135 (Lugt 4766). Marc MOUCLIER (1866-1948) Éditions d’art de la critique Lithographie sur papier rose. Entoilée. Sans imp. Signée en bas à gauche. Très bon état. 74 x 58 cm Ferdinand Mifliez, dit MISTI (1865-1923) Georges Bans, élections législatives, 1898 Lithographie. Entoilée. Imp. Paillard, 6 quai des Orfèvres, Paris. Éd. La Critique, Paris. Signée en bas à gauche. 55 x 67 cm Provenance : Collection Charles Joseph Guillemain, son cachet en bas à droite n° 199 (Lugt 4766). Noé LEGRAND (1875-1915) La Critique, Almanach Georges Bans, 1898 Lithographie. Imp. Eugène Marx, Paris. Signée en bas à droite. Bon état. Des jaunissements. 76 x 50 cm
Mes ordres d'achat