BISSON Frères Le Napoléonium. Monographie... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
BISSON Frères Le Napoléonium. Monographie du Louvre et des Tuileries Réunis, avec une notice historique et archéologique. A. Grim Editeur, Paris, 1856. In-folio (44 x 32 cm). Édition originale. 2 pages de titre; 4 pages d'avertissement de l'éditeur; 36 pages de texte; 62 planches (sur 64 annoncées), dont 2 tirages albuminés (35,7 x 24,7 cm) par Bisson Frères. Reliure en demi-percaline à 4 nerfs; titre doré au dos.
Mes ordres d'achat