BRASSAÏ (GYULA HALÀSZ, DIT) (1899-1984) Germaine... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
120 - 180 EUR
BRASSAÏ (GYULA HALÀSZ, DIT) (1899-1984) Germaine Richier. Galerie Creuzevault, Paris, 1959. In-4 (28 x 19 cm). Édition originale de luxe brochée, hors commerce, tirée à 50 exemplaires numérotés (ex n°17/50). 32 pages.Texte de Georges Limbour. Sérigraphie originale de Germaine Richier en couverture (légère tache dans le coin inférieur droit de la sérigraphie). 7 photographies reproduites à pleine page; Brassaï (2) - Luc Joubert (4) - Jean-Pierre Dutour (1). Liste des 73 oeuvres exposées; biographie; bibliographie. Catalogue de l'exposition qui valut à Germaine Richier les éloges de Max Ernst.
Mes ordres d'achat