BRASSAÏ (Gyula Halasz, dit) (1899-1984) MORAND,... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
BRASSAÏ (Gyula Halasz, dit) (1899-1984) MORAND, PAUL (1888-1976) Paris de Nuit. 60 photos inédites de Brassaï publiées dans la collection « Réalités » sous la direction de J. Bernier. Éditions Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1933. In-8 (25 x 19 cm). Édition originale. Photographies imprimées en héliogravure. Reliure à spirale. Couverture laquée, illustrée. Très bel exemplaire, très frais (intérieur parfait; dernier plat très beau; 1er plat très beau, excepté le coin inférieur droit avec un pli consolidé par du ruban adhésif discret et non acide et petite fente de papier dans le coin inférieur gauche) . Ref. Parr & Badger, I, p. 131 ; Hasselblad, pp. 110-111.
Mes ordres d'achat