Pistolet de marine à silex dit de bord, modèle... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 344EUR
Pistolet de marine à silex dit de bord, modèle 1779, 2e type.
Canon rond à méplat au tonnerre, avec traces de poinçons. Platine poinçonnée et gravée « MRe Rle de Tulle », et chien à corps rond.
Bassinet en laiton. garnitures en laiton poinçonné.
Bride de crosse et crochet de ceinture en fer. Crosse en noyer verni(petits éclats).
Manque la baguette.
Longueur totale : 33,7 cm - Longueur canon : 18,8 cm
E.M.
Mes ordres d'achat