Pistolet de gendarmerie modèle An 9. Canon... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Pistolet de gendarmerie modèle An 9.
Canon rond à méplats au tonnerre, daté « 1811 », sur le dessus « Gendrie de l’Oise » et poinçon « RF ». Platine gravée « Maubeuge Manufre Nle » (usures). garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer poinçonné et daté « 1811 » (cassure ancienne recollée).
Longueur totale : 23,5 cm - Longueur canon : 12,7 cm
E.M.
Mes ordres d'achat