Plateau de ceinturon d’officier de grosse... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
800 - 1200 EUR
Plateau de ceinturon d’officier de grosse cavalerie ou de lancier.
En bronze ciselé en fort relief et doré, à décor d’un écu sous couronne impériale perlée, sur fond de faisceaux de drapeaux maintenus par une palme et une branche de laurier nouée par une décoration.
Le centre de l’écu a été modifié sous la Restauration par un motif en cuivre argenté aux trois fleurs de lys.
Revers à crochet et pontet à deux ardillons mobiles.
8 x 7,5 cm
B.E. Époque Premier Empire, modifié sous la Restauration.
Mes ordres d'achat