Fusil de chasse à platines, 2 coups, calibre... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Fusil de chasse à platines, 2 coups, calibre 12, canons juxtaposés rebleuis, éjecteur. Clé et platine signées W. P. Jones et bascule à décor de rinceaux feuillagés, pontet gravé d’un chien. Monodétente. Crosse en noyer en partie quadrillé de 35 cm. Longueur totale : 119 cm - Longueur canons : 76 cm A.B.E. (coups, usures, busc rapporté). Fusil numéroté 1, provenant d’une paire. Catégorie C à déclarer, n°14***.
Mes ordres d'achat