Fusil à silex d’Afrique du nord dit « Moukalah ». Canon... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 102EUR
Fusil à silex d’Afrique du nord dit « Moukalah ». Canon à pans renforcé de bagues en fer découpé, platine doublée de laiton et de métal argenté ciselé à décor de rinceaux. Crosse en noyer à décor d’incrustation d’os et de nacre, avec inscription en arabe incrustée au revers. E.M. Milieu du XIXe siècle (manques et accident mécanique)
Mes ordres d'achat