Long pistolet d’arçon oriental. Canon rond... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 665EUR
Long pistolet d’arçon oriental. Canon rond à pans au tonnerre avec bande. Bagues et garnitures en laiton argenté gravé, à décor d’incrustation de corail sur le fût. Platine et chien à corps plat garni de laiton, gravés. Longueur : 65 cm E.M. (accident mécanique, réparation à la crosse et petits manques). Milieu du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat