Pistolet à percussion d’officier. Fort canon... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Pistolet à percussion d’officier. Fort canon rayé, à pans, évidé, gravé, à décor incrusté. Platine signée « L. Perrin à Paris » et chien à corps plat. Pontet repose-doigt et garnitures gravées en suite. Crosse en noyer. B.E. Vers 1840-1850. Beau modèle. Louis PERRIN, fabricant à Paris. Il fait breveter le célèbre revolver qui porte son nom (à percussion centrale dès 1859).
Mes ordres d'achat