Fusil de chasse à percussion deux coups. Canons... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Fusil de chasse à percussion deux coups. Canons en table damas poinçonnés de « Didier » et poinçons stéphanois, platine avant et chien à corps plat signés de « Chalet A St Etienne », gravé de motif rocaille. garnitures en fer découpées ciselées en suite. Crosse en beau noyer finement quadrillé et sculpté. Dans un coffret en noyer à garnitures en laiton, fermant par deux crochets sur le côté, gainé de feutre vert en forme. Avec des accessoires : poire à poudre en laiton signée « James Dixon and Son’s », poire à plomb à corps en cuir et bec doseur à lunette, tournevis démonte cheminée, deux boîtes en bois, moule à balle signé « Fournel », distributeur d’amorces, corne d’appel, appeau et patent de rechange, une baguette de nettoyage. B.E. Mise en boîte ancienne mais postérieure avec accessoires composites. Avec sa clé. Fusil vers 1840-1850. Chalet Louis, fabricant d’armes de luxe à St Etienne.
Mes ordres d'achat