Carabine de chasse à percussion deux coups... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 896EUR
Carabine de chasse à percussion deux coups calibre 11 mm (environ). Canon à pans, rayé, rubans damas avec reste de gravure sur la bande « Lepage Moutier à Paris ». Hausse à feuillets. Queue de culasse, chiens à corps ronds et platines arrière à corps plat signées « FNI P. Le Page Moutier à Paris », gravées de rinceaux feuillagés. garnitures en fer gravées en suite. Crosse en noyer en partie quadrillé (éclats à la queue de culasse), pièce de pouce en argent monogrammée « FP », baguette en fer. Longueur totale : 90 cm A.B.E. Vers 1850.
Mes ordres d'achat