Manohara par Jacques MERY (1896-1968), illustration... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 4 000EUR
Manohara par Jacques MERY (1896-1968), illustration d’Alix AYMÉ, 1933 Un conte asiatique illustré de vignettes contrecollées d’Alix Aymé, 1 volume broché in-4, la brochure reliée à l’aide d’une cordelette qui réunit les feuillets autour d’une couverture cartonnée et illustrée, 56 pages. Ouvrage tiré à 100 exemplaires numérotés. Celui-ci porte le numéro 45. 32,5 x 24 cm Jacques Mery serait le pseudonyme de Bernard Bourotte, ami d’André Malraux, qui fut professeur d’histoire au lycée Descartes de Phnom Penh au Cambodge, dans les années 50/60.
Mes ordres d'achat