Plat creux en porcelaine bleu et blanc à... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Plat creux en porcelaine bleu et blanc à décor de pêches et caractère shou - 壽, Chine, époque Wanli (1573-1619) À décor central d’un pêcher dans une jardinière entre deux champignons lingzhi, le tronc tordu selon le tracé d’un caractère shou - 壽 d’où poussent quatre rameaux portant trois pêches avec leur feuillage. Le marli orné de pêches, fleurs et des huit objets précieux. Au revers, des oiseaux dans des pêchers et une frise de branches de prunus en fleur. À la base la marque 精制 - Jing Zhi - « fabriqué avec extrême attention ». Diamètre : 29,7 cm Accidents et restauration kintsugi. L’association des pêches, du signe shou et des champignons lingzhi symbolise un souhait de bonheur et de longévité. 明 万历 青花灵芝寿桃纹盘 款:精制
Mes ordres d'achat