Plat en porcelaine décorée en émaux polychromes... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 6 144EUR
Plat en porcelaine décorée en émaux polychromes de personnages sur la terrasse d’un jardin, Chine, époque Transition, milieu du XVIIe siècle La porcelaine blanche émaillée en jaune, vert, manganèse, rouge et noir, à décor d’un dignitaire escorté de trois hommes, l’un tenant un dais. Il a les bras tendus vers une femme qui le regarde, un enfant dans les bras, suivie de trois servantes. Elles sont entourées de nuages stylisés. La scène se passe sous la lune sur une terrasse ceinte d’une balustrade entourée de rochers, arbres et arbustes. Au revers du marli trois branches de pivoines. Le plat repose sur un talon muni d’une gorge. Diamètre : 33 cm Restaurations, bord ébréché. 十七世纪中期 釉上彩人物故事盘
Mes ordres d'achat