Grand vase bouteille en porcelaine à décor... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Grand vase bouteille en porcelaine à décor bleu et blanc sous couverte de fleurs, Chine, époque Kangxi (1662-1722) La panse à décor continu de pivoines, de chrysanthèmes, de fleurs de prunier, de tiges de bambou et de papillons. Deux pies en vol parmi des branches de pruniers en fleur ornent le col. L’épaulement et le haut du col sont décorés de frises géométriques et de fleurs stylisées. Hauteur : 45 cm Égrenures et fêles au col, saut d’émail sur la panse. En Chine, les pies symbolisent un message de joie et sont souvent représentées en paire. Le prunus est un homophone de sourcils. Associés, ils forment un rébus signifiant « du bonheur jusqu’à la pointe des sourcils ». 清 康熙 青花折枝花卉飞鸟纹油锤瓶
Mes ordres d'achat