Vase quadrangulaire en porcelaine de Chine... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Vase quadrangulaire en porcelaine de Chine à décor de fleurs et objets mobiliers, Chine, XVIIIe siècle Recouvert d’un émail céladon clair, chacune des faces est décorée d’émaux sur couverte de la famille rose. Sur trois faces figurent diverses compositions mêlant dans une esthétique très chinoise fleurs, arbres et rochers. On y distingue pivoines, chrysanthèmes, fleurs de pruniers, pavots et autres fleurs. Sur une des faces, entourée d’une guirlande de fleurs en bleu sous couverte et émail or, on distingue des objets mobiliers : vase sur un socle orné de son bouquet de chrysanthèmes, petit meuble étagère sur lequel sont posés des livres, kin dans son étui de soie et bol sphérique duquel dépasse le manche d’une cuillère. Le col a été coupé et remplacé par une monture en bronze européenne munie d’un couvercle ajouré à décor de fleurs, d’écailles, de rinceaux et pampres de vigne. Hauteur : 53 cm Accidents. 十八世纪 青白釉地粉彩花卉家具纹四方瓶
Mes ordres d'achat