Paire de petits flacons en porcelaine bleu... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
800 - 1000 EUR
Paire de petits flacons en porcelaine bleu et blanc dite « pâte tendre », Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle De forme rectangulaire avec un col court et une large ouverture ovale évasée. Sur une face, des branches de pivoines entourent un encadrement laissé en blanc probablement destiné à recevoir une inscription liée au contenant du flacon. Les trois autres côtés montrent des branches de fleurs de pivoines et d’asters. L’épaulement est décoré de motifs géométriques et le col d’une frise d’asters et volutes. Hauteur : 12 cm Égrenures. 十八世纪,外销瓷 青花煨瓷花卉纹撇口方罐一对
Mes ordres d'achat