Deux terrines couvertes rectangulaires et... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 048EUR
Deux terrines couvertes rectangulaires et leurs présentoirs en porcelaine bleu et blanc, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle À pans coupés et décor d’une scène lacustre montrant des pavillons et un pont traversé par un personnage, un bananier, des jonques et pêcheurs ; au loin des îles et maisons. Une frise composée de fleurs et motifs géométriques divers borde les couvercles et les présentoirs. Les anses sont en forme de têtes de cochon et la prise en forme d’élément feuillagé rocaille. Dim. plats : 37 x 29 cm ; h. terrines : 22 cm Fêles. 十八世纪,外销瓷 青花亭台山水图盖钵两件
Mes ordres d'achat