Terrine ronde couverte et son plateau en... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 768EUR
Terrine ronde couverte et son plateau en porcelaine de la famille rose, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle À décor de pivoines et de branches fleuries polychromes sur fond blanc alternant avec des fleurs de prunier sur un motif dit glace brisée en dorure sur un fond bleu sous couverte. Les deux prises en forme de têtes de lapin sont émaillées en bleu sous couverte. Le plateau rond reprend le même décor, une fleur en son centre. Le couvercle est surmonté d’une couronne fermée et ajourée. Diam. plat : 31,8 cm ; largeur terrine avec anses : 29 cm Petite égrenure, manque de dorure. 十八世纪,外销瓷 白地粉彩花卉蓝釉洒金梅花纹盖钵
Mes ordres d'achat