Vase de forme balustre en porcelaine bleu... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Vase de forme balustre en porcelaine bleu et blanc dite « pâte tendre » à couverte crème craquelée à décor du poète Li Bai, Chine, XIXe siècle La panse à décor de Li Bai, assis sur une terrasse sous un wutong, assoupi et accoudé sur une jarre, un petit serviteur devant lui tenant une coupe et une verseuse à vin. Près de l’arbre, un rocher percé sur lequel sont placés un brûle-parfum et un vase bouteille contenant des ustensiles pour l’encens. Dans le ciel, trois chauves-souris volent sous la lune. Hauteur : 27 cm Vieille étiquette de collectionneur : B. Coquerel - Paris. 十九世纪 青花煨瓷太白醉酒图蝙蝠纹撇口短颈瓶
Mes ordres d'achat