Trois vases en porcelaine bleu et blanc,... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 3 200EUR
Trois vases en porcelaine bleu et blanc, Chine, XIXe siècle - Un de forme quadrangulaire à décor d’une femme habillée dans le style des Tang, dansant avec des mouvements de manches sur chaque face, de branches fleuries sur l’épaulement et de fleurs de pivoines autour du col évasé. Marque apocryphe Kangxi à quatre caractères en bleu sous couverte. - Un de forme losangée reposant sur un petit pied orné de bambous, à décor sur deux faces d’un dragon à quatre griffes dans des nuages à la recherche de la perle enflammée et sur les deux autres faces d’une scène montrant des personnages dans un village, un pêcheur sur un sampan près de pavillons sur pilotis et au loin des montagnes arborées. Marque apocryphe Chenghua à quatre caractères en bleu sous couverte à la base. - Un de forme cylindrique à décor de feuilles, boutons et fleurs de lotus dans un étang et d’un papillon. Des nuages stylisés autour du col cerclé de métal. Fêles et accidents. Hauteur : 21,5 ; 30,5 et 32 cm 十九世纪 青花瓷瓶一组三件 - 青花仕女牡丹四棱瓶 款:康熙年制. - 青花山石楼台人物龙穿祥云四棱瓶 款:成化年制. - 青花莲花池塘图圆筒瓶
Mes ordres d'achat