Ensemble composé de dix-neuf assiettes et... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 152EUR
Ensemble composé de dix-neuf assiettes et soucoupes, quinze petites cuillères et une grande cuillère en porcelaine à décor bleu blanc, Chine et Chine pour le Vietnam, XIXe siècle - Cinq cuillères à décor d’une fleur de pivoine dans des rinceaux. - Dix cuillères à décor d’un personnage devant la porte de la ville de Nanchang et de la pagode du Prince Teng portant les inscriptions 章江门 - Zhang jiang men - 滕王阁 - Teng wang ge. - Une grande cuillère à décor de lotus, rocher et fleurs avec la marque 玩玉 - « bibelot de jade ». - Une coupelle polylobée en porcelaine blanche à décor incisé de pivoines. - Trois coupelles à décor de trois grues lovées, une avec la marque 玉 - « jade » et deux avec la marque 玩玉 - « bibelot de jade ». - Cinq assiettes creuses à décor de rocher percé, fleurs, lotus, bambous et d’objets précieux. - Une assiette à décor de glace brisée et fleurs avec une marque double poisson, la bordure cerclée de métal. - Une assiette à décor d’asters avec une marque double poisson. - Deux assiettes à décor central d’un lapin sous la lune près de rochers stylisés, marques illisibles. - Cinq coupelles (dont quatre polylobées) à décor de poissons avec des marques sigillaires ou illisibles. - Une assiette à décor d’un homme assis sur une terrasse, accoudé à une table où sont posés un brûle-parfum et des outils pour l’encens. Au dessus, l’inscription 晨兴半炷名香 - Chen xing ban zhu ming xiang - « brûler une moitié de bâton d’encens le matin quand je me réveille ». Une marque « double poisson » au revers. Diam. : de 9,5 à 16,5 cm ; l. cuillères : de 13,5 à 19 cm Fêles. 十九世纪,中国;中国出口越南 青花瓷一组三十五件 - 十九件盘碟. - 十五件小勺. - 一件大勺
Mes ordres d'achat