Deux vases de forme double-gourde en porcelaine... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 10 880EUR
Deux vases de forme double-gourde en porcelaine bleu et blanc, Chine pour le Vietnam, XIXe siècle - L’un à décor sur la partie basse des huit Immortels représentés en couple dans des médaillons sur un fond orné de signes shou, de fleurs de pivoines sur la partie haute et d’une frise de feuilles de bananiers autour du col. - L’autre à décor de Sushi - 苏轼, grand poète, artiste et homme politique de la dynastie des Song du Nord assis dans une nacelle avec ses serviteurs près de berges rocheuses plantées d’un pin et de saules pleureurs, au-dessus une grue en vol sous la lune et des nuages stylisés. Le haut du vase et le col ornés de fleurs de prunier. La scène est complétée par un poème et l’inscription : 五百年前续此游,水光依旧接天浮,徘徊今夜东山月,仿佛当年壬戊秋 - « Il (Sushi) a fait ce voyage il y a 500 ans,/ Aujourd’hui l’eau se lie au ciel comme avant, / La lune qui s’élève par la montagne de l’Est se promène avec hésitation, / Pareil à celle de l’automne de l’année renxu (1082) (Quand Sushi faisait son voyage à Chibi) / 丁未冬月 - L’hiver de l’année Dingwei (1847) / 雜玩 - Bibelot précieux ». Hauteur : 20 cm 十九世纪,中国出口越南 青花葫芦形瓷瓶两件 - 青花颈蕉叶纹腹花叶纹八仙寿字葫芦形瓶. - 青花苏轼游赤壁题诗葫芦形瓶
Mes ordres d'achat