Petit bol en porcelaine blanche émaillée... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 896EUR
Petit bol en porcelaine blanche émaillée en polychromie d’une scène de pêche au cormoran, Chine, marque et époque Tongzhi, 1861-1875 Le décor continu montre une femme et un enfant sur un sampan posté près d’une berge rocheuse d’où poussent des arbres et bambous, alors que deux pêcheurs sur des radeaux de bambous pêchent à l’aide de quatre cormorans, des nasses posées à leurs pieds. Marque Tongzhi en zhuanshu à six caractères en rouge de fer à la base. Hauteur : 5,5 cm Infime éclat en bordure. 十九世纪 白地彩釉渔舟图小瓷碗 款:大清同治年制
Mes ordres d'achat