Deux vases en porcelaine, l’un céladon, l’autre... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 7 424EUR
Deux vases en porcelaine, l’un céladon, l’autre émaillé bleu et engobe blanc, Chine, fin du XIXe siècle - Un de forme bouteille à long col émaillé en bleu et engobe blanc à décor de divers fruits, fleurs, végétaux et d’un insecte. Le dessous émaillé crème. - Un en porcelaine céladon et engobe blanc de forme balustre, le col évasé et flanqué de deux anses en forme de chilong à décor d’inscriptions en caractères zhuanshu, kaishu, xingshu et de divers sceaux. À la base, au centre, un nœud sans fin et autour quatre caractères sigillaires. Hauteur : 32 et 35 cm Accident et fêles. 十九世纪晚期 瓷瓶两件 - 青釉书法装饰双螭耳瓶. - 蓝地白釉花叶昆虫纹天球瓶
Mes ordres d'achat