Deux tabourets de jardin en porcelaine blanche... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 584EUR
Deux tabourets de jardin en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte, Chine, XXe siècle - L’un à décor, sur l’assise et sur la panse, dit « willow pattern » de paysages lacustres arborés avec des pavillons, ponts et sampans et de motifs de sapèques et nœuds ajourés. Quatre représentations d’objets précieux et une frise de fleurs ornent la partie supérieure et des motifs floraux la partie inférieure, ces parties sont séparées par des clous moulés en relief imitant les clous des tambours traditionnels. Le dessous creux. - L’autre à décor, sur l’assise et sur la panse, de fleurs et feuilles de pivoines sur un fond pointillé et de sapèques ajourées. Les parties supérieure et inférieure du tabouret sont ornées de motifs floraux variés et de clous moulés en reliefs comme sur le précédent. Le dessous creux. Hauteur : 46 et 48 cm 二十世纪 青花亭台画鼓钉绣墩两件
Mes ordres d'achat