Trois bols en porcelaine dans le style de... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 304EUR
Trois bols en porcelaine dans le style de la famille verte, Chine, milieu du XXe siècle Deux à bord évasé à décor des dix-huit Lohan avec leurs attributs. Le troisième à décor des quatres Rois Célestes debout sur des feuilles de lotus, d’un bodhisattva et de trois représentations du panthéon bouddhique, assis sur des socles en forme de fleur de lotus. Un bonze assis tenant un chapelet au fond de chaque bol. Marque à quatre caractères en rouge de fer 大雄寶殿 - da xiong bao dian - « salle précieuse du grand héros » ou « salle de la grande force » à la base, entourée de deux dragons à la poursuite de la perle sacrée. Diamètre : de 9,7 à 20 cm Accidents, fêles, égrenures. La marque 大雄寶殿 - da xiong bao dian est utilisée dans les temples bouddhistes chinois traditionnels pour nommer la salle Mahavira, connue aussi sous le nom de « salle principale », consacrant des représentations du bouddha Shakyamuni et de divers autres bouddhas et bodhisattvas. 二十世纪中期 素三彩佛教主题瓷碗一组三件
Mes ordres d'achat