Bol en grès porcelaineux céladon, Corée,... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 896EUR
Bol en grès porcelaineux céladon, Corée, époque Goryeo, XIIIe - XIVe siècle De forme conique aux côtés arrondis, l’extérieur décoré d’une bande incisée de feuilles de lotus, recouvert à l’intérieur et à l’extérieur d’une épaisse glaçure céladon vert-bleuté brillante et craquelée. Le dessous du pied fait apparaître trois grosses pernettes à concrétions sableuses non émaillées. Diamètre : 16,5 cm Deux petites restaurations kintsugi (réparation au laque d’or) sur le bord du bol. Avec une boîte japonaise de protection en kiri. 十三-十四世纪,韩国(高丽时代) 青瓷荷叶纹碗
Mes ordres d'achat