Bol en grès porcelaineux céladon, Corée,... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Bol en grès porcelaineux céladon, Corée, époque Goryeo, XIIIe - XIVe siècle De forme conique aux côtés arrondis, recouvert à l’intérieur et à l’extérieur d’une glaçure céladon vert-bleuté brillante et légèrement craquelée. L’intérieur du bol décoré d’une bande incisée de feuilles sous un cercle. Le dessous du pied fait apparaître une pâte rugueuse brun clair non émaillée. Diamètre : 17 cm Fêle de cuisson à l’intérieur du bol et fêle d’émail à l’extérieur. 十三-十四世纪,韩国(高丽时代) 青瓷叶带纹碗
Mes ordres d'achat