Trois assiettes en porcelaine à décor bleu... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Trois assiettes en porcelaine à décor bleu blanc, fours de Arita, Japon, XVIIIe - XIXe siècles - La première à décor de trois lapins évoluant au milieu des flots, allusion à une légende disant que la dix-huitième nuit du huitième mois la femelle du lièvre descend de la lune vers la mer, court sur les vagues et conçoit miraculeusement. Elle porte au revers une marque chinoise fu gui chang chun - 長春富貴 - « richesse, honneur et éternelle jeunesse. » - La seconde à bord godronné et décor central d’un prunier en fleur, le marli orné de dragons dans les nuages. - La troisième à décor central d’une branche de prunier en fleur avec, sur le marli, deux phénix au milieu des pivoines. Marque Fuku au revers. Diamètre : 15,2 ; 17,9 et 21,1 cm 十八―十九世纪,日本 日本Arita窑青花瓷盘一组三件
Mes ordres d'achat