Bijin en porcelaine à décor Imari, Japon,... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 024EUR
Bijin en porcelaine à décor Imari, Japon, milieu de l’époque Edo, XVIIIe siècle À décor en bleu sous couverte et émaux polychromes sur couverte vert, rouge, jaune et or, caractéristiques de la palette Imari. La statuette représente ce qu’on appelle au Japon une bijin que l’on pourrait traduire par « belle femme », son kimono est décoré de fleurs de kiri (paulownia), de botan (pivoines), de pins stylisés et d’éventails peints. Il s’agit probablement d’une geisha occupée à ajuster son kimono. Hauteur : 40 cm Manque le peigne. La porcelaine dite Imari était en fait fabriquée dans les fours de la région d’Arita située au Sud du Japon dans la région de Kyūshū, et Imari était le port d’où ces porcelaines étaient exportées vers l’Occident. 十八世纪江户时代,日本 伊万里风格美人瓷雕像
Mes ordres d'achat