Vase bouteille en porcelaine Imari, Japon,... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
Vase bouteille en porcelaine Imari, Japon, XVIIIe siècle À décor en bleu sous couverte et émaux sur couverte rouge, or et vert dans des réserves des trois amis de l’hiver (prunier, bambou et pin). Le col est orné d’un décor dit tako karakusa (tentacules de poulpe) émaillé en rouge sur couverte. Hauteur : 23,4 cm Restes d’étiquette d’un magasin du Bd Haussmann. 十八世纪,日本 青花伊万里岁寒三友图瓷瓶
Mes ordres d'achat