Vase en porcelaine à décor polychrome de... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
Vase en porcelaine à décor polychrome de shishi sur un fond de diverses frises à décor traditionnel, Japon, époque Meiji (1868-1912) De forme inspirée de la forme chinoise archaïque zun, en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes sur couverte. Il est orné sur le col d’une frise de fleurs de style hanabishi rouges et blanches sur fond bleu et en dessous, d’une frise de motifs hiashi (rayons de soleil) dorés sur un ornement dit amime (oeil de filet de pêche), les intersections montrant des motifs géométriques floraux polychromes. La panse à décor de six shishi en bleu et vert sur un fond d’assemblage complexe de frises de formes diverses, d’abord une hokusaï monyô (décor créé par Hokusaï à partir du motif hishi: « diamant ») contenant alternativement karakusa (arabesques d’herbe) sur fond rouge, kake aoi (roses trémières suspendues) sur fond jaune et asa no ha (feuilles de chanvre) en rouge sur couverte. En dessous, deux bandeaux de kazan (montagne fleurie) sertis en bleu sous couverte à décor polychrome inspirés de décors archaïques, lapins lunaires, hoho, masque de taotie… Sur le pied une bande de dragons kui affrontés. Sous le pied une marque kotobuki - 壽 (longévité) et la marque 南里製 - « fait par Nanri ». Hauteur : 63 cm Grand fêle de cuisson sous le pied. Nanri Kajū II (1817-1880) ou Higuchi Tahei est un potier du XIXe siècle ayant travaillé dans un four secondaire d’Arita, Zoshuntei Sanpo, four de Hizen, établi en 1841 pour fabriquer des articles spécialement destinés au commerce avec les Hollandais.
Mes ordres d'achat