Tabatière de forme cylindrique en porcelaine... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
250 - 300 EUR
Tabatière de forme cylindrique en porcelaine crème craquelée dite « pâte tendre » à décor bleu et blanc, Chine, XIXe siècle À décor d’une scène de chasse devant la porte d’une ville surmontée de l’inscription : « Porte de la vertu supérieure ». Autour d’un mandarin à cheval devant la forteresse, des chasseurs tirent à l’arc vers des oiseaux et rapportent le gibier. Au-dessus, l’inscription : « drapeau de la vertu supérieure ». Hauteur : 7,8 cm Infime égrenure à l’intérieur du pied et petit défaut dans la couverte autour du bas du flacon. 十九世纪 青花煨瓷狩猎图鼻烟壶
Mes ordres d'achat